Transkript anzeigen Abspielen Pausieren

Ansprechpersonen

Hier können Sie unsere Mitarbeitenden über die Orts-, Namens- oder Themensuche finden. 
Über das Organigramm lernen Sie die Struktur unseres Amtes kennen.

Organigramm (PDF, nicht barrierefrei)

Alle Ansprechpersonen nach Themen

Inventarisation

Martina Börner

Assistenz
Inventarisation und Bauforschung

Tel: 0251 591-4071
martina.boerner@lwl.org

Icon Ansprechperson

Dr. Eva Dietrich

Inventarisation
Hochsauerlandkreis, Bochum, Dortmund

Tel: 0251 591-4093
eva.dietrich@lwl.org

Porträt Eva Dietrich

Dr. Bernhard Flüge

Inventarisation
Kreis Unna

Bauforschung

Tel: 0251 591-3061
bernhard.fluege@lwl.org

 

Porträt Bernhard Flüge

N.N.

Inventarisation
Kreis Gütersloh, Kreis Herford, Märkischer Kreis, Kreis Soest

Tel: 0251 591-4014
 

Porträt

Katharina Hinz M. A.

Inventarisation
Ennepe-Ruhr-Kreis, Kreis Paderborn, Gelsenkirchen

Tel: 0251 591-4011
katharina.hinz@lwl.org

Porträt

Dr. Moritz Wild

Inventarisation
Kreis Olpe, Kreis Siegen-Wittgenstein, Bottrop, Herne

Siedlungen in Westfalen-Lippe

Tel: 0251 591-5395
moritz.wild@lwl.org

Moritz Wild

Jakob Hofmann M. A.

Inventarisation
Kreis Lippe, Kreis Steinfurt, Kreis Warendorf

Tel: 0251 591-6340
jakob.hofmann@lwl.org

Porträt

Dr. Anke Kuhrmann

Inventarisation
Kreis Coesfeld, Münster

Erfassungsprojekt Hochbunker des Zweiten Weltkriegs in Westfalen

Tel: 0251 591-4075
anke.kuhrmann@lwl.org

Porträt Anke Kuhrmann

Dr. Heinrich Otten

Inventarisation
Kreis Borken, Kreis Recklinghausen, Hamm, Hagen

Erfassungsprojekt Kirchen der Nachkriegszeit in Nordrhein-Westfalen

Tel: 0251 591-3873
heinrich.otten@lwl.org

Porträt Heinrich Otten

Dr. Knut Stegmann

Inventarisation
KreisHöxter, Kreis Minden-Lübbecke, Bielefeld

Tel: 0251 591-4683
knut.stegmann@lwl.org

Porträt

Bauforschung

Martina Börner

Assistenz
Inventarisation und Bauforschung

Tel: 0251 591-4071
martina.boerner@lwl.org

Icon Ansprechperson

Peter Barthold

Bauforschung

Tel: 0251 591-4054
peter.barthold@lwl.org

Porträt Peter Barthold

Dr. Bernhard Flüge

Inventarisation
Kreis Unna

Bauforschung

Tel: 0251 591-3061
bernhard.fluege@lwl.org

 

Porträt Bernhard Flüge

Carsten Neidig-Hensgens M. Sc.

Bauforschung

Tel: 0251 591-3884
franzcarsten.neidig-hensgens@lwl.org

Porträt

Frank Högg M. A.

Bauforschung

Tel: 0251 591-4505
frank.hoegg@lwl.org

Porträt Frank Högg

Praktische Denkmalpflege

Petra Vogt

Assistenz
Praktische Denkmalpflege

Tel: 0251 591-4085
petra.vogt@lwl.org

Symbol Ansprechperson

Karin Wenningmann

Assistenz
Praktische Denkmalpflege

Tel: 0251 591-4066
karin.wenningmann@lwl.org

Symbol Ansprechperson

Kathrin Baumann M. A.

Praktische Denkmalpflege
Kreis Coesfeld, Kreis Warendorf (Drensteinfurt, Ahlen, Beckum, Oelde, Sendenhorst, Wadersloh)

Tel: 0251 591-4070
Assistenz: Petra Vogt, Tel: -4085
kathrin.baumann@lwl.org

Porträt

Dipl.-Ing. Birgit Breloh

Praktische Denkmalpflege
Kreis Borken, Bottrop

Tel: 0251 591-4043
Assistenz: Karin Wenningmann, Tel: -4066
birgit.breloh@lwl.org

Porträt Birgit Breloh

Dipl.-Ing. Marcus Brokmann

Praktische Denkmalpflege
Kreis Paderborn, Kreis Steinfurt (Altenberge, Emsdetten, Horstmar, Laer, Metelen, Neuenkirchen, Nordwalde, Ochtrup, Rheine, Steinfurt, Wettringen)

Technische Kulturdenkmäler
Kreis Herford, Kreis Paderborn

Tel: 0251 591-4017
Assistenz: Petra Vogt, Tel: -4085
marcus.brokmann@lwl.org

Porträt

Dr.-Ing. Bettina Heine-Hippler

Praktische Denkmalpflege
Hochsauerlandkreis, Kreis Unna

Tel: 0251 591-4033
Assistenz: Petra Vogt, Tel: - 4085
bettina.heine-hippler@lwl.org

Porträt Bettina Heine-Hippler

Dr. Christoph Heuter

Praktische Denkmalpflege
Kreis Höxter, Dortmund

Tel: 0251 591-5516
Assistenz: Karin Wenningmann, Tel: -4066
christoph.heuter@lwl.org

Porträt

Dr. Oliver Karnau

Praktische Denkmalpflege
Kreis Herford, Kreis Recklinghausen, Bielefeld, Gelsenkirchen

Tel: 0251 591-4081
Assistenz: Karin Wenningmann, Tel: -4066
oliver.karnau@lwl.org

Porträt

Dr. Bruno Denis Kretzschmar

Praktische Denkmalpflege
Kreis Soest, Münster

Tel: 0251 591-4013
Assistenz: Petra Vogt, Tel: -4085
bruno.kretzschmar@lwl.org

Porträt

Michael Krimphoff M. Sc.

Praktische Denkmalpflege
Kreis Siegen-Wittgenstein, Kreis Olpe (Kirchhundern, Lennestadt, Olpe, Wenden), Kreis Steinfurt (Greven, Hörstel, Hopsten, Ibbenbüren, Ladbergen, Lengerich, Lienen, Lotte, Mettingen, Recke, Saerbeck, Tecklenburg, Westerkappeln)

Tel: 0251 591-4423
Assistenz: Petra Vogt, Tel: -4085
michael.krimphoff@lwl.org

Porträt Michael Krimphoff

Dr. Barbara Pankoke

Praktische Denkmalpflege
Kreis Gütersloh, Kreis Minden-Lübbecke

Tel: 0251 591-5534
Assistenz: Karin Wenningmann, Tel: -4066
barbara.pankoke@lwl.org

Porträt

Dipl.-Ing. Saskia Schöfer

Praktische Denkmalpflege
Kreis Lippe, Bochum

Tel: 0251 591-6421
Assistenz: Karin Wenningmann, Tel: -4066
saskia.schoefer@lwl.org

Porträt Saskia Schöfer

Dr.-Ing. Christian Steinmeier

Praktische Denkmalpflege
Kreis Warendorf (Beelen, Ennigerloh Everswinkel, Ostbevern, Sassenberg, Telgte, Warendorf)

Orgeldenkmalpflege

Tel: 0251 591-4068
Assistenz: Karin Wenningmann, Tel: -4066
christian.steinmeier@lwl.org

Porträt

Dipl.-Ing. Philipp Strugalla

Praktische Denkmalpflege
Ennepe-Ruhr-Kreis, Herne

Tel: 0251 591-4080
Assistenz: Petra Vogt, Tel: -4085
philipp.strugalla@lwl.org

Porträt Philipp Strugalla

Dipl.-Ing. Danae Votteler

Praktische Denkmalpflege
Märkischer Kreis, Kreis Olpe (Attendorn, Drolshagen, Finnentrop), Hagen, Hamm

Tel: 0251 591-4058
Assistenz: Petra Vogt, Tel: -4085
danae.votteler@lwl.org

Porträt

Technische Kulturdenkmäler

Marcel Nagel

Assistenz
Technische Kulturdenkmäler

Tel: 0251 591-4065
marcel.nagel@lwl.org

Porträt Marcel Nagel

Dipl.-Ing. Marcus Brokmann

Technische Kulturdenkmäler
Kreis Herford, Kreis Paderborn

Praktische Denkmalpflege
Kreis Paderborn, Kreis Steinfurt (Altenberge, Emsdetten, Horstmar, Laer, Metelen, Neuenkirchen, Nordwalde, Ochtrup, Rheine, Steinfurt, Wettringen)

Tel: 0251 591-4017
marcus.brokmann@lwl.org

Porträt Marcus Brokmann

Dipl.-Ing. Claudia Reck M. A.

Technische Kulturdenkmäler
Märkischer Kreis, Ennepe-Ruhr-Kreis, Kreis Gütersloh, Kreis Minden-Lübbecke, Kreis Steinfurt, Kreis Warendorf, sowie Bochum, Hagen, Hamm und Münster

Tel: 0251 591-4096
claudia.reck@lwl.org

Porträt Claudia Reck

Dipl.-Ind.-Arch. Eva-Elisabeth Schulte

Technische Kulturdenkmäler
Hochsauerlandkreis, Kreis Lippe, Kreis Olpe, Kreis Siegen-Wittgenstein, Kreis Soest, Kreis Unna, Kreis Höxter, Kreis Borken, Kreis Coesfeld, Kreis Recklinghausen, Dortmund, Herne, Bielefeld, Bottrop, Gelsenkirchen

Tel: 0251 591-4082
eva.schulte@lwl.org

Porträt Eva-Elisabeth Schulte

Restaurierung

Erika Plake

Assistenz
Restaurierung und Informationsdienste

Tel: 0251 591-4067
erika.plake@lwl.org

Porträt

Luisa Bulian M.A.

Restaurierung Stein, Architekturoberflächen, Wandmalerei
Ennepe-Ruhr-Kreis, Märkischer Kreis, Kreis Olpe, Kreis Siegen-Wittgenstein

Glasmalerei

Tel: 0251 591-4177
luisa.bulian@lwl.org

Icon Ansprechperson

Dipl.-Rest. Helena Dick

Restaurierung Gefasste Holzobjekte, Gemälde
Märkischer Kreis, Kreis Olpe, Kreis Paderborn, Kreis Recklinghausen, Kreis Siegen-Wittgenstein, Bottrop, Gelsenkirchen, Hagen

Restaurierung Stein, Architekturoberflächen, Wandmalerei
Kreis Recklinghausen, Kreis Siegen-Wittgenstein, Bochum, Bottrop, Gelsenkirchen, Hagen, Herne

Beratung zu Objekten aus Metall

Tel: 0251 591-6793
helena.dick@lwl.org

Porträt

Dipl.-Rest. Anke Dreyer

Restaurierung Gefasste Holzobjekte, Gemälde
Ennepe-Ruhr-Kreis, Kreis Gütersloh, Kreis Herford, Hochsauerlandkreis, Kreis Höxter, Kreis Lippe, Kreis Minden-Lübbecke, Kreis Unna, Kreis Warendorf, Bielefeld, Bochum, Dortmund, Hamm, Herne

Beratung zu Papiertapeten, Textil

Tel: 0251 591-4048
anke.dreyer@lwl.org

Porträt Anke Dreyer

Stephanie Keinert M. A.

Restaurierung Gefasste Holzobjekte, Gemälde
Kreis Borken, Kreis Coesfeld, Kreis Soest, Kreis Steinfurt, Münster

Beratung zu Papiertapeten, Holzschutz, Umgang mit kontaminierten/Biozid belasteten Objekten

Tel: 0251 591-4027
stephanie.keinert@lwl.org

Porträt Stephanie Keinert

Dipl.-Rest. Leonhard Lamprecht M. A.

Restaurierung Stein, Architekturoberflächen, Wandmalerei
Kreis Borken, Kreis Coesfeld, Kreis Gütersloh, Kreis Paderborn, Kreis Steinfurt, Kreis Soest, Kreis Unna, Kreis Warendorf, Bielefeld, Hamm, Dortmund

Tel: 0251 591-4097
leonhard.lamprecht@lwl.org

Porträt

Dipl.-Rest. Franziska Tretow M.A.

Restaurierung Stein, Architekturoberflächen, Wandmalerei
Kreis Herford, Kreis Höxter, Kreis Lippe, Kreis Minden-Lübbecke, Münster

Tel: 0251 591-4063
franziska.tretow@lwl.org

Porträt

Gartendenkmalpflege und Gartenkultur

Monika Riedel

Assistenz
Städtebau und Landschaftskultur

Tel: 0251 591-4649
monika.riedel@lwl.org

Porträt Monika Riedel

Dr. Christof Baier

Gartendenkmalpflege
Inventarisation


Tel: 0251 591-4204
christof.baier@lwl.org

Porträt

Christiane Boll

Gartenkultur, Kulturlandschaftsentwicklung

Tel: 0251 591-4395
christiane.boll@lwl.org

Porträt

N. N.

Gartenkultur

Tel: 0251 591-3874
 

Porträt-Icon

Dipl.-Ing. Marcus Weiß

Gartendenkmalpflege

Tel: 0251 591-4062
marcus.weiss@lwl.org

Porträt Marcus Weiß

Städtebauliche Denkmalpflege

Monika Riedel

Assistenz
Städtebau und Landschaftskultur

Tel: 0251 591-4649
monika.riedel@lwl.org

Porträt Monika Riedel

Dr. Nina Overhageböck

Städtebauliche Denkmalpflege
Kreis Borken, Kreis Coesfeld, Kreis Herford, Kreis Minden-Lübbecke, Kreis Paderborn, Kreis Recklinghausen, Bielefeld, Gelsenkirchen, Hagen, Hamm und Herne

Tel: 0251 591-4169
nina.overhageboeck@lwl.org

Porträt Nina Overhageböck

Lisa Marie Selitz

Städtebauliche Denkmalpflege
Kreis Gütersloh, Kreis Höxter, Kreis Lippe, Kreis Steinfurt, Kreis Unna, Kreis Warendorf, Bochum, Bottrop, Dortmund und Münster

Tel: 0251 591-3875
lisamarie.selitz@lwl.org

Porträt Lisa Marie Selitz

Nico Vincent Völkel

Städtebauliche Denkmalpflege
Ennepe-Ruhr-Kreis, Hochsauerlandkreis, Märkischer Kreis, Kreis Olpe, Kreis Siegen-Wittgenstein und Kreis Soest

Tel: 0251 591-4103
nico.voelkel@lwl.org

Porträt Nico Vincent Völkel

Rechtsangelegenheiten

Dr. Sebastian Heimann

Rechtsangelegenheiten

Tel: 0251 591-4050
sebastian.heimann@lwl.org

Porträt Dr. Sebastian Heimann

Kulturlandschaftsentwicklung

Monika Riedel

Assistenz
Städtebau und Landschaftskultur

Tel: 0251 591-4649
monika.riedel@lwl.org

Porträt Monika Riedel

Martina Bange

Grafik, Kartographie, GIS

Tel: 0251 591-4396
martina.bange@lwl.org

Porträt Martina Bange

Christiane Boll

Kulturlandschaftsentwicklung, Gartenkultur

Tel: 0251 591-4395
christiane.boll@lwl.org

Porträt

Dr. Olaf Gisbertz

Kulturlandschaftsentwicklung

Tel: 0251 591-3882
olaf.gisbertz@lwl.org

Porträt

Dipl-Ing. Michael Höhn

Kulturlandschaftsentwicklung

Tel: 0251 591-3573
michael.hoehn@lwl.org

Icon Ansprechperson

Dipl. Geograph Bernd Milde

Kulturlandschaftsentwicklung

Kulturlandschafts-Informationssystem LWL-GeodatenKultur

Tel: 0251 591-4021
bernd.milde@lwl.org

Porträt Bernd Milde

Dipl.-Ing. Birgit Nadermann

Kulturlandschaftsentwicklung

Redaktion, Kulturlandschafts-Informationssystem LWL-GeodatenKultur

Tel: 0251 591-4004
birgit.nadermann@lwl.org

Porträt

Dipl.-Ing. Marion Schauerte

Kulturlandschaftsentwicklung

Tel: 0251 591-4216
marion.schauerte@lwl.org

Porträt

Baukultur

Eva Pohlmann

Assistenz
Vermittlung und Baukultur

Tel: 0251 591-3572
eva.pohlmann@lwl.org

Porträt

Dipl.-Ing. Christine Bonatz

Baukultur
Veranstaltungsorganisation

Tel: 0251 591-3877
christine.bonatz@lwl.org

Porträt Christine Bonatz

Dipl.-Ing. Darius Djahanschah

Baukultur
Veranstaltungsorganisation
Baukulturbeirat

Tel: 0251 591-4002
darius.djahanschah@lwl.org

Porträt Darius Djahanschah

Dipl.-Ing. Martin Schmidt

Baukultur
Veranstaltungsorganisation
Bündnis für regionale Baukultur

Tel: 0251 591-3879
martin.schmidt@lwl.org

Porträt Martin Schmidt

Informationsdienste

Sabine Becker M. A.

Sachbereichsleitung Bibliothek

Tel: 0251 591-4040
sabine.becker@lwl.org
dlbw-bibliothek@lwl.org

 

Porträt Sabine Becker

Christoffer J. Diedrich M. A.

Sachbereichsleitung Dokumentation


Tel: 0251 591-4038
christoffer.diedrich@lwl.org

Porträt Christoffer J. Diedrich

Gina Hanigk M.Sc.

Sachbereichsleitung Denkmalinformationssysteme

Tel: 0251 591-4095
gina.hanigk@lwl.org
akten.dlbw@lwl.org

Porträt

Julia Ebel M. A.

Registraturen und Sammlungen

Tel: 0251 591-4023
julia.ebel@lwl.org

Porträt Julia Ebel

Carsten Haubrock

Registraturen und Sammlungen
Bild- und Planarchiv
Fotoabteilung


Tel: 0251 591-5668
carsten.haubrock@lwl.org

 

Porträt Carsten Haubrock

Gabriela Hillebrandt

CAD-Dokumentation

Tel: 0251 591-5312
gabriela.hillebrandt@lwl.org

Icon Ansprechperson

Richard Höwische M. A.

Datenbanken und Portale

Tel: 0251 591-4028
richard.hoewische@lwl.org

Porträt Richard Höwische

Sabine Niggemann

Fotoabteilung

Tel: 0251 591-3952
sabine.niggemann@lwl.org

 

Porträt Sabine Niggemann

Michael Peren

Bild- und Planarchiv
CAD-Dokumentation


Tel: 0251 591-4029
michael.peren@lwl.org
bildundplan.dlbw@lwl.org

 

Porträt Michael Peren

Birte Reepen M. A.

Datenbanken und Portale

Tel: 0251 591-3880
birte.reepen@lwl.org

Icon Ansprechperson

Juliane Schramm

Datenbanken und Portale

Tel: 0251 591-4078
juliane.schramm@lwl.org

Porträt Juliane Schramm

Carla Werner

Bibliothek
Studentische Volontärin

Tel: 0251 591-4128
bib-volo.dlbw@lwl.org

Icon Ansprechperson

N.N.

CAD-Dokumentation

Tel: 0251 591-3876
 

Icon Ansprechperson

Marc Ziegert

Fotoabteilung

Tel: 0251 591-4726
marc.ziegert@lwl.org

Porträt

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Eva Pohlmann

Assistenz
Vermittlung und Baukultur

Tel: 0251 591-3572
eva.pohlmann@lwl.org

Porträt

Maike Anneken M. A.

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel: 0251 591-4567
maike.anneken@lwl.org

Porträt Maike Anneken

Ricarda Bodi M. A.

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel: 0251 591-4020
ricarda.bodi@lwl.org

Porträt

Katharina Stockmann M. A.

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel: 0251 591-4540
katharina.stockmann@lwl.org

Porträt Katharina Stockmann

Dr. Gisela Woltermann

Redaktion

Tel: 0251 591-4091
gisela.woltermann@lwl.org

Porträt

Verwaltung

Martina Feldkamp

Verwaltung

Tel: 0251 591-6886
martina.feldkamp@lwl.org

Icon Ansprechperson

Birgit Stetzkamp

Verwaltung

Tel: 0251 591-3881
birgit.stetzkamp@lwl.org

Icon Ansprechperson

Angelika Westphal

Verwaltung

Tel: 0251 591-4046
angelika.westphal@lwl.org

Icon Ansprechperson